Личный блог Дмитрия Подлужного: о работе и около нее

Низкая конверсия интернет магазина Wildberries.ru или куда уходят покупатели

Размышления по ходу дела, Электронная торговля, 28 февраля 2011

Недавно меня попросили внимательно присмотреться к сайту Wildberries.ru. И вызвано это было желанием, перенести некоторые элементы, реализованные в сайте в другой проект. А по привычке, я заодно посмотрел и на статистику этого сайта.

Статистика конечно не то, чтобы уж полностью открытая, но благодаря некоторым особенностям построения сайта, мы можем увидеть самое важно. На мой взгляд, самым важным из легко формализируемого для интернет магазина, становится конверсия. Ее легко посчитать, с ее помощью легко оценить эффективность вложений, отдачу и вообще очень много всего.

Мы могли бы оценить и некоторые другие, довольно интересные для сайта вещи, например:

  • Начало оформление заказа, регистрация: http://www.wildberries.ru/sale/order.aspx
  • Чистая регистрация нового пользователя: http://www.wildberries.ru/users/register.aspx
  • Авторизация: http://www.wildberries.ru/users/auth.aspx
  • Личный кабинет: http://www.wildberries.ru/users/accaunt.aspx?Default=1
Посещаемость Wildberries.ru

Посещаемость Wildberries.ru

Но только для заказа у нас есть уникальный идентификатор (группа страниц http://www.wildberries.ru/wildberries/sale/order.aspx?complite=), который позволяет нам очистить данные от множественных просмотров, что мы не сможем сделать для всего остального.

Было бы интересно посмотреть динамику просмотров на посетителя, но данные, которые мы можем получить несколько искажены: на сайте Wildberries.ru не на все страницы установлен счет статистики, и наверное данные о страничных просмотрах занижены как минимум в несколько раз, а вероятнее всего от 3 до 5.

Просмотров страниц на посетителя

Просмотров страниц на посетителя

Но даже по этим просмотрам можно наблюдать, что сама тема сайта для посетителей интересна. Но в такой ситуации для меня не понятно, почему такая низкая конверсия у сайта.

Конверсия Wildberries.ru

Конверсия Wildberries.ru

Если мы возьмем, к примеру, интернет магазин Yoox, который тоже торгуем схожим ассортиментом (конечно, натянутое сравнение), то у него конверсия 0,8%, т.е. практически в 40 раз выше чем у Wildberries. Я смог бы понять, если бы разница была в 5-10 раз – это можно было бы отнести к особенностям сайта, его юзабилити, лояльности посетителей и т.д. Но текущую разницу, этим уже не объяснить.

Жаль, что нет возможности посмотреть на полную статистику через более мощный аналитический инструмент. И пока приходится строить только догадки по тому поводу, почему посетители не совершают покупки онлайн. Первая, самая очевидная догадка, что я не так смотрю статистику и не вижу всех покупок. Вторая, проблема ассортимента, который не попадает в ожидание покупателей. Третья, проблемы подачи, которая не позволяет сделать выбор. Четвертая, отношение к самим покупкам одежды через интернет, т.е. интерес есть, но готовности покупать еще нет.

Дополнение от 12 апреля 2011 года

Я поменял методику. Егор Пчелинцев намекнул, что данным из Рамблера доверять нельзя. Поэтому я начал ориентироваться на номера заказов, которые видны в статистике. Брался младший номер заказа за текущий день и старший за предыдущий. Разницу и составляли заказы, которых не видно в статистике Рамлера. Использовалось предположение, что номера следуют один за другим, заказы не накручиваются, уникальны для интернет магазина, уровень флуда (мусорных заказов) мал.

Если исходить из новых предпосылок, то конверсия у Wildberries очень даже приличная. В среднем конверсия на уровне 1,7%. Я брал короткую выборку, есть шанс, что на длинных периодах будет видна другая динамика, но для апреля, марта, февраля конверсия отличается не слишком сильно, поэтому я пока склонен доверять этим цифрам.

Продажи Wildberries за исследуемый промежуток времени

Продажи Wildberries за исследуемый промежуток времени

Конверсия Wildberries за исследуемый промежуток времени

Конверсия Wildberries за исследуемый промежуток времени

Если кто-то укажет на ошибку, буду благодарен.

Подлужный Дмитрий Арнольдович

Об авторе

Дмитрий Подлужный – UX дизайнер, который ищет решения на границе пользовательских потребностей, бизнес целей и технических ограничений.